Remerciements


Nous remercions toutes les personnes qui ont participé à quelque titre que ce soit à cet inventaire :

 

En premier lieu nos collaborateurs les plus fidèles :

 

Jean-Claude Compagnon qui nous a encouragés dès le début de ce travail et qui nous a immédiatement fourni les résultats de ses recherches antérieures sur ce sujet.

Thierry Boisvert (+) qui partageait notre passion pour toutes les représentations de l'instrument, sérieuses ou burlesques.

Fritz Schneider qui, bien que de nationalité allemande, connaît de très nombreuses représentations sur notre territoire (et en découvre sans cesse...) et a bien voulu les mettre à notre disposition.

Pierre Sagnier de l'association "l'Oeil et la Mémoire" (30210 Valliguières), cette association pouvant fournir des photos de la plupart des représentations qu'elle nous a signalées.

Hugues Rivière, sa fille Emeline et son fils Thibault qui nous fournissent régulièrement des références toujours claires et précises.

Micheline Vanden Bemden-Casier (Belgique) dont le sujet d'intérêt principal n'est pourtant pas la cornemuse mais les kiosques à musique (voir sur http://www.kiosquesdumonde.net)

Christian Brassy (+ 2013) que je n'ai malheureusement jamais eu l'occasion de rencontrer mais qui ne manquait pas de m'informer de toutes ses découvertes et de nous faire partager ses photos. Il faisait partie de l'association APPEMUTAM

Nous remercions également pour leur collaboration suivie :

Louis Abgrall, Robert Amyot, Marcellin Babey, Florent Barthélémy, Marie Baudart, Jacques Baudouin, Marie-Christine & Patrick Bollier, Louis Bonnaud, Pierre Boragno, Jean-Christophe Bordier, David Bourger et Ursula Barthes , Benoît Delarozière, Gérard Chaventon , Martine Clouzot, Patrick Delaval, Lionel Dieu, Gilbert Dieudonné, Alice Gandin, Claude Girard, Joseph Goniak, Yves Guibé, Gérard Guillaume, Thierry Legros (Belgique), Fabrice Lenormand, Franck Lermier, Joël Lubin, Henri Meunier, Pedro Mir Tierz , Didier Perre, François Pery, Yves Pouysegur, Christian Robert, Jean Claude Roc, Sèrgi Rossèl, Jean Paul Rostain & Elyane Gibert , Gilles Secchieri , Alain Swietlik, Lothaire Mabru.

 

Nous remercions pour leur aide, leurs renseignements et ou leurs photos :

Brigitte Alzieu, Philippe Ancelin, Michel André, Annick Andriot, Jean-Michel Ansard, Richard Bacchetta, Patrick Bardoul, Mic Baudimant, Edouard Bauer, Yvon Bayer, Didier et Laurence Bécam, Thierry Bertrand, Valery et Laetitia Bigault, Jean-Claude Blanc, Philippe Blouèt, Jean Blanchard, Dominique Bougé, Christian Bougoux, Pierre Boulanger, Philippe Boulfroy, Robert Bouthiller, Cyril Braam, R. Brault, Gilles Briselance, Christophe Briz, Jacques Bruderer, Armel Burry, Pierre Alexis Cabiran, Alain Cadeillan, Jean-Claude Canonne, Régine Carles, Guy Cellier, Alain Célo, Guy Cerrou, M. Chabot, Eric Champion, Jean Chaperon, Philippe Cheval, C. Clément, Pierre Collenot, Michel Colleu, Jean-Yves Cordier, Yan Cozian, Jef Dantin, Olivier Daviau, Jan Màri De Chas Caunet, Gilbert Dardey, Jeroen De Groot (Pays-Bas), Eric De Laclos, Christophe Derbré, André Deru, Frédéric Devèze, Denis Douellou, Caroline Duquesne, Christiane Durand,, Olivier Durif, Max Erben (Allemagne), Monique Erhardt, Joan-Miquèu Espinasse Philippe Espinasse, Françoise Etay, Jean-Pierre Fauvergue, Hervé Faye, Henri de Feraudy, Isabelle Fermon, Raymond Galtier, Patrick et Sophie Garcia, Anne Garzuel, Marcel Gastellu, Charles Germain, Philipe Gibaux, Mauro Gioielli (Italie), Pierre Goergler, Sophie Goillot, Gérard Grandin, Sylvie Granger, Sylvie Guérin, Sophie Guillotin, Roland Guillou, Jean-François Heintzen dit "Maxou", Christian Hérillier, Pierre-Olivier Herlez, Guillaume Huot-Marchand, Bernard et Marie-Celse Jacquemin, Sophie Jacques de Dixmude, Isabelle, Bernard Jabiol et Aurélie, Guy Jaouen , Pascal Jaussaud, Raphaël Jeannin, Jean Jeltsch, Catherine Jucker, Didier Jugan, Fons de Kort, Evelyne Lagriffoule, Jean-Dominique Lajoux, Sophie Lamadon-Barrère, Jacques Lanfranchi, Valentin Lanfranchi,William Launay, Gilles Lauprêtre, Anne Laurent, Martial Le Corre, Dominique Lefebvre, Pierrick Lemou, Walter Lenders, Jean-Loïc Le Quellec, Fabrice Lepeltier, Jean-Pascal Leriche, Denis Le Vraux, Jean-Pierre Macaire, Jean-Christophe Maillard, Denis Malherbe, Patrick Malrieu, Marie France Manier, Joël Marandin, Patrice Martinot, Michel Mathon , Anne Mauvais, Henri Meunier, Cédric Michaux, Annick Mielleville, Alain Mignot, Christian Morvan, René Monceyron, Daniel Mongin, Eric Montbel, Elise Morange, Elisabeth Muller, Pierre Muller, Daniel Oger, Eric Olivier, Dominique Paris, Yannick Pellegrin,Véronique Pérennou, Bernard Pernelle, Catherine Perrier, Frantz Emmanuel Petiteau, Jacques Phélip, Annie Pincaut, Gaëtan Polteau, Frédéric Pouget, Wilfried Praet, Michel Quatredeniers, Christian Quesnel , Patrick Raffin, Philippe Randonneix, Naïk Raviart, Edmond Rebillé, Claude Ribouillault, Gérald et sa fille Anne Rickeboer, André Ricros, Catherine Robert, Tristan Robert, Vincent Robin, Hervé Rolland, , Jean-Pierre Ruchebusch, Daniel de Saint-André, Nicolas Sansarlat, Renate Schneider, Christophe Saunière, Françoise Seveau, André Souday, Serge Soulet, François Sourbadere, Christian Starke, Philippe Suzanne (+ 2014), Jean-Mary Thomas, Roselyne et Marcel Tiebaut, Laurent Tixier, Agnès Unterberger, Rob Urie, Michel Valière, Bernard Vanderheijden, Frédéric Vigouroux, Christian Villeneuve, Stéphanie Vouillot, Marilyn Wathen, , Dominique Wilmotte, Ernst Wilzek (Allemagne), Françoise Zanesse

Dominique Leveque de l'association historique de sauvegarde du château de Bridoire à Ribagnac

Jacques Bontillot, ancien conservateur du Musée de la faïence de Montereau et président de l'association "Les amis de la faïence fine" à Chéroy

Pierre-Louis Augereau du Courrier de l'Ouest à Saumur

Philippe Bon responsable des oeuvres du musée de Mehun-sur-Yèvre

M. L'abbé Henri Dominique Roze curé de Pierrefort

Pierre Ickowicz, Conservateur en chef du Château-Musée de Dieppe

Richard Schuler, Conservateur des Antiquités et Objets d'Art de l'Oise

 

Nous remercions tous ceux qui ont bien voulu se donner la peine de répondre à nos demandes de renseignements (les fonctions mentionnées sont celles exercées par ses personnes lors de nos contacts et susceptibles d'avoir évolué depuis) :

Denis Escudier, Responsable de la section de musicologie médiévale à l'IRHT, Orléans

C. Fournier ancienne conservatrice du Musée de la Vielle à Montluçon (jusqu’en 1991)

M. V. Lasalle, conservateur du Musée d'Art et d'Histoire de la Ville de Nîmes

Jacques Hund et Jacky Fuchs de l'association Stockbruna (à Lautenbach)

Liliane et Bernard Ravenel de l'Institut de Musicologie de Nancy II

Mme Julia, conservateur du Musée Hébert à Paris

Mme Pascale Thibault, conservateur adjoint du Musée et Château de Blois

M. le Titulaire des orgues de N.Dame de Dijon.

Mme la Conservatrice du Musée de Cambrai

M. Duhamel et M. le Curé de St-Germain de Fresnay

La Médiathèque municipale de Metz

M. le Conservateur de la Bibliothèque Méjannes d’Aix en Provence

M. Jean François Garmier, Conservateur départemental des Musée de la Nièvre

Jean Tucoo-Chala, de l'Ecomusée de la Grande Lande à Marquèze (Sabres)

Véronique Notin, conservateur du Musée municipal de l'Evêché à Limoges

Mme. M. Chancrin, de la Bibliothèque municipale de St-Calais

Claire Aptel, conservateur du Musée Historique Lorrain de Nancy

M. l'Architecte des Bâtiments de France du département de la Marne

Vincent Ducourau, conservateur du Musée Bonnat à Bayonne

Franca Roux, du Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris

Agnès Marcetteau, de la Bibliothèque municipale de la Ville de Nantes

Béatrice Sarrazin, conservateur adjoint du Musée des Beaux-Arts de la Ville de Nantes

L’Office du tourisme de Blesle

M. le Conservateur départemental des Musées de la Nièvre

M. le Conservateur de la Bibliothèque municipale d’Autun

Michèle Prévost, conservateur de la B.M. de Tours ainsi que le service des Affaires culturelles et le service des Archives de cette ville

Laure Pinaud du Conseil Général du Puy-de-Dôme, Conservation départementale du patrimoine ethnologique

Bernard Lebrun de l'Office du Tourisme des Saint Quentin

Geoffroy Grassin de la Médiathèque de Troyes

Christian Péligry, Directeur de la Bibliothèque Mazarine

Roland Eymard attaché à la Conservation régionale des monuments historiques d'Aquitaine chargé des dossiers Urbanisme, Patrimoine mondial et "villes et pays d'art et d'histoire", conservateur des antiquités et objets d'art des Landes

Jacques Tanguy, guide de la ville de Rouen

Pierre-Antoine Jacquin, responsable du musée d'Art et d'Histoire Romain Rolland de Clamecy

Pierre Ickowicz Conservateur en chef du Château-Musée de Dieppe

Boris Bénézit le directeur du Théâtre du Château d'Eu

Une mention spéciale pour les membres de notre famille qui, connaissant nos travaux, ont su ouvrir l'oeil lors de leurs visites diverses :

Chantal et Jean-Paul Chilès, Marielle et Bernard Coste, Odile Coste

Patrick et Michèle Gori-Behr, Anne-Marie et André Matte, Patrick Matte

Roger et Maguy Matte, Rina Petrequin et Lionel Durand

Ainsi qu’Anatole et Célestin Matte, nos fils, qui supportent nos nombreuses visites de musées et monuments et qui savent aussi dénicher les cornemuses.

 

Nos remerciements à ceux qui nous autorisent gratuitement à mettre en ligne les photos des oeuvres conservées dans leur collection :

Mme Blandine Chavanne, Conservatrice du Patrimoine, chargée du Musée des Beaux-Arts de Nancy

Mme Marie Josée Linou conservateur du Musée Mandet à Riom

Jérôme Sonigo du Théâtre impérial de Compiègne

Jacques Tanguy, guide de la ville de Rouen

M. Bernard Verlingue du Musée de la faïence de Quimper

Anaël Vignet de Abbaye de Saint-Amant-de-Boixe - Espace d'architecture romane

Mme Jeannette Yvain, responsable de la base Joconde à la Direction des Musées de France

M. Le Directeur de la Médiathèque de Troyes

La chaîne de télévision locale dunkerquoise ID7

La Ville de Rouen et Vincent Viellefond  du laboratoire de numérisation de la BM de Rouen, 3 rue Jacques Villon 76043 Rouen Cedex 01.

Tous nos remerciements également à ceux qui ont permis la diffusion de l'information sur ce travail avant et/ou après parution des différentes éditions (y compris certaines revues citées ci-dessous et qui n'existent plus aujourd'hui) :

L'association Dastum et sa revue "Musique Bretonne" qui se sont chargées, du relais de cet inventaire pour la Bretagne, tant en ce qui concerne les recherches que la diffusion.

Le Tambourineur (disparu),

Tradition Vivante (disparu),

Le Canard-Folk (Belgique),

Der Dudlpfeifer (R.F.A. disparu),

De Doedelsack (Pays-Bas, disparu ?)

Le Collophone (disparu),

Folklore de Champagne,

Infoc (passé en numérique),

Trad. Magazine

Le Folklore Brabançon

Utriculus (Italie, la revue de Circolo della zampogna à Scapoli)

L’Union des Groupes et Ménétriers Morvandiaux

L'association "Sonneurs de Veuze"

Le Chasse-Marée

Sax Magazine (magazine dédié aux instruments à vent qui n'aura malheureusement vécu que quelques numéros)

L’Ecole de gaïta d’Ourense (Galice) et son "Annuario de la gaïta"

Le Centre de Recherche en Iconographie Musicale (RCMI) de New-York

et les Rencontres de luthiers et maîtres sonneurs du Château d'Ars (anciennement St-Chartier).

 En ce qui concerne ceux qui ont mis un lien vers ce site, vous les trouverez sur la page liens


, Suivant : Bibliographie,
Menu général , Sommaire alphabétique