Index par départements


Mise à jour : 05/06/2016

 

Entre parenthèses est mentionné le nombre de représentations dans la commune, en cas représentations multiples sur une même œuvre (sauf à l'identique), chacune est comptabilisée indépendamment. Les points d'interrogation désignent soit des représentations douteuses, soit des localisations non confirmées, soit des doublons éventuels. Les villes apparaissant dans l'inventaire uniquement pour renvoi à une autre localisation ne sont pas mentionnées dans cet index, pas plus que les références supprimées après vérification négative de la présence d'une cornemuse. Apparaissent par contre les références concernant des œuvres volées, disparues ou détruites.

 
01 AIN : Bourg-en-Bresse (15), La Chapelle du Chatelard, St-Triviers-de-Courtes (?), Trévoux (2)

02 AISNE : Braine (cf Soissons), Château-Thierry, Coucy-la-Ville, Laon (6), Largny-sur-l'Automne, Saint-Michel-en-Thiérache, St-Quentin (6 ?), Soissons

03 ALLIER : Arronnes, Brenet-Besson, Chappes (pas de cornemuse), Châtel-Montagne, Fleuriel, Huriel (2), Mazerier, Montluçon (25), Montmarault, Moulins (10), St-Didier-en-Donjon, St-Menoux (2)

04 ALPES DE HAUTE-PROVENCE : Digne-lès-Bains, Forcalquier, Mane

05 HAUTES-ALPES

06 ALPES-MARITIMES : Grasse, La Brigue (2), Lucéram (2), Nice, St-Jean-Cap-Ferrat (3), Vence

07 ARDECHE : Chambonas, Viviers

08 ARDENNES : Charleville-Mézières, L'Echelle, Mouzon, Novy

09 ARIEGE : Fornex

10 AUBE : Chaource, Clerey, Mesnil-Saint-Pere, Ramerupt, Rosnay l'Hôpital,, Troyes (37)

11 AUDE: Carcassonne (2), Fraisse-Cabardes, Lézignan-Corbières (volé), Limoux, Narbonne (4), Puivert (2), Rennes-le-Château (?), Villanières, Villardonnel

12 AVEYRON : Belmont-sur-Rance, Espalion, Laguiole, Rodez (3), Taussac, Villefranche-de-Rouergue (2)

13 BOUCHES-DU-RHONE : Aix-en-Provence (19), Arles (6), Barbentane, Frigolet (? Abbaye de), Marseille (50), St-Rémy-de-Provence, Tarascon

14 CALVADOS : Bayeux (4), Caen (13), Colleville-Montgomery, Deauville, Dives-sur-Mer (2 ?), Esquay-sur-Seulles, Falaise, Gefosse-Fontenay, Hermanville, Honfleur (0), Lisieux (2), Vendeuvre

15 CANTAL : Alleuze, Aurillac (6), Lacappel del Fraisse, Laroquebrou, Malbo, Pierrefort, Polminhac, Raulhac, St-Cernin, St-Chamant, St-Flour (5), Salers, Tournemire

16 CHARENTE : Angoulème, Becheresse, Chalais (vendu), Chirac, Confolens (2), Lachaise, La Rochefoucault, St-Amant-de-Boixe (2), Surgères

17 CHARENTE-MARITIME : Avy (?), La Rochelle (5), Saintes (3), St-Martin-de-Juillers, St-Martin-de-Ré

18 CHER : Ainay-le-Vieil, Aubigny-sur Nere, Bourges (34), Bruère-Allichamps, Chezal-Benoit, Henrichemont, Le Chatelet-en-Berry (2), Mareuil sur Arnon, Mehun-sur-Yevre (?), Montlouis, St-Amand-Montrond (4), Sancerre (2?), Saulzais-le-Potier

19 CORREZE : Collonge-la-Rouge, Tulle, Ussel (2)

2A CORSE-DU-SUD : Quenza

2B HAUTE-CORSE

21 COTE-D'OR: Auxey-Duresses, Auxonne, Bard-le-Régulier, Beaune (3), Brion-sur-Ource, Commarin (2), Dijon (24), Flavigny-sur-Ozerain, Fontangy-en-Auxois, La Bussière sur Ouche, Montbard, Moutiers-St-Jean, Pagny-le-Château, Prâlon, Rougemont, Semur en Auxois (2), Thoisy-la-Berchère, Velogny, Vitteaux

22 COTES-D'ARMOR : Berc'hed, Berhet, Bulat-Pestivien, Callac (2), Chatelaudren, Corlay, Dinan (4), Grace, Guimgamp (3), La Ferrière (2), Lamballe, Lannion (2), Lantic, La Roche-Derrien, Le Quillio, Mur-de-Bretagne, Plelauff, Plougras, Plouha, Plourac'h (2), Plufur, Plumelec, St-Brieuc (6), St-Pever, Trédrez, Tréguier (2 ?), Tremeur

23 CREUSE : Aubusson (2), Boussac (2), Gueret (3), La Nouaille, Moutier d'Ahun, St-Martin-Ste-Catherine

24 DORDOGNE : Belvès (3), Bergerac (2 ?), Le-Buisson-de-Cadouin, Périgueux (4), St-Pardoux-la-Rivière, Sarliac-sur-l'Isle, Ribagnac

25 DOUBS : Arc-sous-Cicon, Aubonne, Besançon (14), Montbenoit (2), Morteau

26 DROME : Suze-la-Rousse (3)

27 EURE : Bernay (2), Breteuil, Conche-en-Ouches, Evreux (8), Fatouville-Grestain, Gisors (2), Hondouville, Les Andelys (?), Le Petit Andelys, Louviers, Louÿe, Ste-Croix-sur-Aizier, Ste-Marguerite de l'Autel, St-George-du-Vièvre, St-Germain-de-Fresney (détruit), Verneuil-sur-Avre, Vernon

28 EURE-ET-LOIR : Chartres (11), Chateaudun, Nogent-le-Rotrou (2),St-Jean-Pierre-Fixte, Villemeux-sur-Eure

29 FINISTERE : Beg-Meil, Bodilis (2), Breles, Brénillis (2), Brest (3), Briec (2), Carhaix-Plouguer, Châteauneuf du Faou, Daoulas (pas réellement une cornemuse), Dirinon, Edern, Ergue-Gaberic (2), Gouezec, Goulven (2), Guimaec, Guimiliau (?), Guipavas, Huelgoat, La Martyre (3), Lampaul-Guimiliau, Landerneau (3), Landivisiau (2), Lannilis (2?), La Roche-Maurice, Le Guilvinec, Le Moustoir, Locmélar, Locronan, Loperec, Melgven, Morlaix (3), Penmarc'h, Plabennec, Pleyben (2), Plougasnou, Plouguerneau, Plouvorn, Plouzévédé, Plozevet, Pont-Aven (0), Pont-l'Abbé (2), Pouldreuzic, Primelin, Quimper (93), Saint-Divy, St-Jean-du-Doigt, St-Pol-de-Leon (2), St-Segal, St-Thegonnec, St-Vougay, Scaer, Spezet (2), Treflevenez, Tregarvan

30 GARD : Aigues-Mortes, Nimes (5 ?), Sommières, Valliguières, Villeneuve-lès-Avignon

31 HAUTE-GARONNE : Cazeaux-de-Larboust (2), Lux, St-Bertrand-de-Comminges (3 ?), St-Félix-Lauragais, Toulouse (27 ?)

32 GERS : Auch (7), Beaumarchés, L'Isle-de-Noé, Lagraulet, Mauvezin, Simorre (2)

33 GIRONDE : Bazas, Belin-Beliet, Bordeaux (9), Cadillac, Guitres, La Réole, Monségur, Podensac, Preignac, St-Emilion, Uzeste

34 HERAULT : Bedarieux, Beziers (12), Capestang, Le Caylar, Lodève, Montpellier (7), Pezenas, St-Pierre-de-la-Fage

35 ILLE-ET-VILAINE : Dol-de-Bretagne, La Guerche-de-Bretagne (2), Rennes (28), Redon (2), St-Malo (3), St-Pern, Vitré

36 INDRE : Argenton-sur-Creuse, Châteauroux (4), Crozon-sur-Vauvre (n'est pas une cornemuse), Gargilesse, Issoudun, La Chatre (8), Mézieres-en-Brenne (4), Nohant-Vic (10), Paulnay, Poulaines, Valencay

37 INDRE-ET-LOIRE : Amboise, Azay-le-Rideau, Céré-la-Ronde, Chenonceau (3), Chinon, Loches (3), Monts, Nazelle (2), Rigny-Ussé, Saint-Epain, Tours (21), Villandry

38 ISERE : Chevrières, Grenoble (2), La Tronche, St-Antoine, Trept, Vienne (3)

39 JURA : Champagnole, Dole (5), Lons-Le-Saunier, Morez, Poligny, St-Claude, St-Julien-sur-Suran, Salins-lès-Bains

40 LANDES : Aire sur l'Adour, Arx-en-Gabarret, Bascons, Commensacq, Dax, Ousse-Suzan, Sabres (3), Tosse

41 LOIR-ET-CHER : Blois (10), Chambord, (2?) Cheverny, Lassay-sur-Croisne (5), Lavardin, Romorantin-Lantenay, Pontlevoy, Talcy (2, volées), Vendôme (2), Villiers-sur-Loir

42 LOIRE : Ambierle, Charlieu (2), Pommiers-en-Forez, Roanne (2), Sail-lès-Bains, St-Bonnet-le-Château, St-Etienne, St-Etienne-le-Molard (4 ?), Veranne

43 HAUTE-LOIRE : Blassac (2), La Chaise-Dieu (2 ?), Le Puy-en-Velay (3), Montfaucon-en-Velay, Pebrac, Sainte-Agathe-la-Bouteresse

44 LOIRE-ATLANTIQUE : Batz-sur-Mer (2), Careil, Nantes (33), Noyal-sur-Brutz, St-Lyphard

45 LOIRET : Chateauneuf-sur-Loire, Gien, Lorris, Orléans (8 ?), St-Brisson-sur-Loire, St-Jean-de-Braye

46 LOT : Albas, Cahors, Carennac, Fons, Lunegarde, Saint-Jean-L'Espinasse (2)

47 LOT-ET-GARONNE : Agen (5), Casseneuil, Laplume, Monflanquin

48 LOZERE : Langogne, Mende

49 MAINE-ET-LOIRE : Angers (52), Beaufort-en-Vallée (2), Bouillé-Menard, Chemillé, Cholet, Denezé-sous-Doué (4), Ecuillé (4), Grézillé, Mazé, Pont-de-Cé, Querré, Saint-Aubin-de-Luigne, Saint-Rémy-La-Varenne, Saumur (8), Vergonnes

50 MANCHE : Avranches (3), Brucheville, Carentan (3), Cerisy-la-Forêt (3), Cherbourg (4), Coutance (3), Granville, La Lucerne d'Outre-mer, Mortain, Omonville-la-Rogue, Reville, Ste-Marie-du-Mont (2), St-Lô (12), St-Sauveur-le-Vicomte, Saussey, Villedieu les Poeles

51 MARNE : Châlons-en-Champagne (8), Cormoyeux, , Fromentières (2), Joinville, L'Epine (3), Reims (12), Saint-Ouen-Domprot, Villevenard

52 HAUTE-MARNE : Chaumont (13), Cirey-sur-Blaise, Saint-Dizier, Vignory (2)

53 MAYENNE : Cossé-Le-Vivien, Lassay-les-Châteaux, Laval (3?), Malicorne (3 ?), Saint-Denis d'Anjou, St-Léger-en-Charnie, St-Loup-du-Dorat

54 MEURTHE-ET-MOSELLE : Jaulny (2), Lunéville (4), Nancy (32), Neuviller sur Moselle, Pompey, Pont-à-Mousson (3), St-Nicolas-de-Port (4), Toul

55 MEUSE : Avioth (2), Bonnet, Commercy, St-Mihiel (2), Verdun (8?)

56 MORBIHAN : Billiers, Caden (?), Elven, Grandchamp (2?), Guiscriff, Hennebont, Kergrist, Languidic, Langonnet, Le Faouet (4), Malestroit, Noyal Pontivy, Ploerdut, Ploermel, Plougoumelen, Pluméliau (2?), Plumergat (2), Pluvigner, Port-Louis : voir Vannes, Priziac, Questembert (?), Quistinic (3?), St-Avé (3), St-Nicolas-des-Eaux, St-Nolff, Sulniac-Le-Gorvello (2), Theix, Trefflean, Vannes (6)

57 MOSELLE : Lorry-Mardigny (probable mais recouvert), Metz (25), Montigny-lès-Metz, Novéant, Thionville (détruit)

58 NIEVRE : Alluy, Arleuf (5), Château-Chinon, Clamecy (4), Cosne-Cours-sur-Loire, Luzy, Nevers (14)

59 NORD : Arneke (2), Bailleul (3), Bavinchove, Cambrai (10), Cassel (9), Condé-sur-l'Escaut, Douai (7), Dunkerque (2?), Gravelines (5), Hazebrouck (4), Hondschoote, Lille (26 ?), Roubaix (2)Rubrouck, St-Jans-Cappel, Steene, Steenvoorde, Valenciennes (5)

60 OISE : Beauvais (2), Chantilly (26 ?), Chaumont en Vexin, Compiègne (2), Courcelles-lès-Gisors, Domeliers, La Neuville-Vault, Noyon (3 ?), Pierrefonds, Saint-Martin-aux-Bois

61 ORNE : Alençon , Bocquencé (?), Mortagne au Perche (3), Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe, Sées

62 PAS-DE-CALAIS : Aire-sur-la-Lys (3), Arras (14), Boulogne-sur-mer (3 dont une de localisation actuelle inconnue), Calais, Desvres (20), St-Omer (6)

63 PUY-DE-DOME : Aigueperse, Besse-en-Chandesse, Billom, Champs, Châtel-Guyon, Chauriat, Clermont-Ferrand (17), Cusset (4), Laps, Mauzun, Ravel (3), Riom (3), Saint-Cerneuf, Thiers (5), Vic-le-Comte (2), Volvic

64 PYRENEES-ATLANTIQUES : Accous, Arzacq-Arraziguet, Bayonne (5), Biarritz, Jurançon, Laas (3),Lescar, Morlanne, Oloron-Ste-Marie (?), Pau (3), Sainte-Engrace (?)

65 HAUTES-PYRENEES : Aucun (2), Bagnères de Bigorre (?), Jumet, Lourdes, Luz-St-Sauveur, St-Savin (3), Sariac-Magnoac, Sarrancolin, Tarbes (5)

66 PYRENEES-ORIENTALES : Elne, Marquixanes, Perpignan (2), Villefranche de Conflent

67 BAS-RHIN : Haguenau (2), Marmoutier (2), Obernai (2), Orschwiller (Haut Koenigsbourg), Strasbourg (39)

68 HAUT-RHIN : Barr, Colmar (4), Gambsheim, Guebwiller, Lautenbach, Masevaux, Mulhouse (13), Ribeauvillé (5), Riquewihr, Rixheim (4), Rouffach, Soultz, Thann (5), Vieux-Thann

69 RHONE : Ampuis, Couzon-au-Mont-d'Or, Lyon (61), Marchampt (vèze), Villefranche-sur-Saône

70 HAUTE-SAONE : Champlitte (2), Marnay, Passavant-la-Rochère, Vesoul

71 SAONE-ET-LOIRE : Anost, Autun (6), Chalon-sur-Saône (3), Champlitte, Cussy-en-Morvan, Joudes, La Clayette, Macon (2), Oye, Paray-le-Monial, St-Léger-sur-Dheune (volé), Semur en Brionnais

72 SARTHE : Amne-en-Champagne, Bazouge-sur-Loir, Coudrecieux, Domfront-en-Champagne, La Chapelle d'Alignée, Le Grand-Lucé, Le Lude, Le Mans (19), Sablé, St-Calais, Sillé-le-Guillaume

73 SAVOIE : Chambery (5)

74 HAUTE-SAVOIE : Brenthonne, Clermont en Genevois, Les Gets (2 ?)

75 PARIS (488)

76 SEINE-MARITIME : Arques-la-Bataille (2), Blainville-Crevon, Boisguillaume, Caudebec-en-Caux (5), Cauville-sur-mer, Dieppe (18), Envermeu, Etretat, Eu, Fecamp (5), Harfleur (2), Isneauville, Le Havre (2), Offranville, Pont de l'Arche, Rouen (34 ?), St-Martin-de-Boscherville, St-Saëns, Villequier

77 SEINE-ET-MARNE : Champeaux (2), Coulommiers, Fontainebleau (3), Guermante, Héricy (2); Maincy (3), Montereau, Moret-sur-Loing (2), Rampillon (volé)

78 YVELINES : Levis-Saint-Nom, Louvecienne (disparu), Montfort l'Amaury, Prunay-en-Yvelines, Rambouillet (2), Versailles (44)

79 DEUX-SEVRES : Aulnay (?), Champdenier, Cherveux, Melle (?), Niort ,Oiron (9), Parthenay (2), St-Maixent-l’Ecole (3), Saint-Joint-de-Marne (?)Thouars (2 )

80 SOMME : Abbeville (3), Amiens (7), Argoules, Hombleux (détruit en 1918), Mers-lès-Bains, St-Riquier

81 TARN : Albi (2), Cordes, Saint-Amans-Valtoret

82 TARN-ET-GARONNE : Bruniquel, Montauban (3)

83 VAR : Barjols, Brignoles, Fréjus, Les Arcs-sur-Argens (2), Saint-Maximin-La-Sainte-Baume

84 VAUCLUSE : Apt, Avignon (24) Carpentras (6), Cavaillon (?), Orange, Visan

85 VENDEE : Bazoges-en-Pareds, La Chaize-le-Vicomte (?), Lucon, Nieul sur l'Autise, Vouvant

86 VIENNE : Antigny, Asnières-sur-Blour, Ayron, Chatellerault, Civray (?), Jazeneuil (?), Jouhet, Lusignan, Mirebeau, Poitiers (5), Saint-Georges-les-Baillargeaux, Saint-Sauveur, Sanxey

87 HAUTE-VIENNE : Chaillac-sur-Vienne, Champsac, Dournazac, Eymoutiers, Janailhac, La Roche-l'Abeille, Limoges (14), Mortemart, Oradour-sur-Glane, Panazol, St-Cyr, St-Junien, St-Martin-de-Jussac, St-Paul-d'Eyjaux, Vicq-sur-Breuilh

88 VOSGES : Autreville, Epinal (8), Mirecourt, Neufchâteau (2), Raon-l'étape, Remiremont, St-Dié (3), Vittel

89 YONNE : Ancy-le-Franc, Annay-sur-Serrein, Auxerre (3), Châtel-Censoir, Coutarnoux, Joigny, La Ferté-Loupière, Montigny-sur-Armançon, Montréal, Moutiers, Nitry, Pontigny, Saint-Florentin (2), Sauvigny-le-Bois, Sens (3), Villeneuve-sur-Yonne

90 TERRITOIRE-DE-BELFORT

91 ESSONE : Brunoy, Etampes, Palaiseau, Sermaise

92 HAUTS-DE-SEINE : Saint-Cloud, Sèvres (9)

93 SEINE-ST-DENIS : Montreuil, St-Denis (3)

94 VAL-DE-MARNE : Arcueil, Vincennes

95 VAL-D'OISE : Ecouen (5), Guiry-en-Vexin, Soisy-sous-Montmorency

Bretagne non situé plus précisément pour l'instant : Plumet et Vauvray

Divers : Attraction foraine itinérante, page spécifique sur les crèches fin XIXème et XXème

  • Belgique (pour l'instant il ne s'agit que d'une exception, mais je finirai bien par intégrer la Belgique et le Luxembourg à cet inventaire)
    Brabant flamand : Vilvoorde (1)